Publié le 08 Novembre 2016 à 08h52 par Clement
D'ici la réception de Nantes, dans deux semaines, 16 joueurs du PSG partent aux quatre coins de la planète pour défendre le maillot de leurs pays. Voici le programme des internationaux parisiens.
Le programme des internationaux français
Equipe de France : Layvin Kurzawa, Blaise Matuidi, Adrien Rabiot
France - Suède, vendredi 11 novembre à 20 h 45, au stade de France
France – Côte d'Ivoire, mardi 15 novembre à 21 heures, à Lens
Equipe de France espoirs : Presnel Kimpembe, Jean-Kevin Augustin
France – Côte d'ivoire, jeudi 10 novembre à 18 h 45, à Beauvais
France – Angleterre, lundi 14 novembre à 20 h 45, à Bondoufle
Equipe de France des moins de 20 ans : Christopher Nkunku
France- Pays-Bas, vendredi 11 novembre à 16 heures, à Saint-Nazaire
France – Pays-Bas, lundi 14 novembre à 19 heures, à La Roche-sur-Yon
Equipe de France des moins de 19 ans : Alec Georgen et Jonathan Ikoné
Pays-Bas – France, mercredi 9 novembre à 12 heures, à Tbilissi (Géorgie)
Géorgie – France, vendredi 11 novembre à 15 heures, à Gori (Géorgie)
France – Espagne, lundi 14 novembre à 15 heures, à Tbilissi
Le programme des autres pays européens
Pologne : Grzegorz Krychowiak
Roumanie – Pologne, vendredi 11 novembre à 20 h 45, à Bucarest
Pologne – Slovénie, lundi 14 novembre à 20 h 45, à Wroclaw
Belgique : Thomas Meunier
Pays-Bas – Belgique, mercredi 9 novembre à 20 h 45, à Amsterdam
Belgique – Estonie, dimanche 13 novembre à 20 h 45, à Bruxelles
Italie : Marco Verratti
Lichtenstein – Italie, samedi 12 novembre à 20 h 45, à Vaduz
Italie – Allemagne, mardi 15 novembre à 20 h 45, à Milan
Le programme des autres pays du monde
Brésil : Marquinhos et Thiago Silva
Brésil – Argentine, vendredi 11 novembre à 1 h 45 (heure française), à Belo Horizonte
Pérou – Brésil, mercredi à 3 h 15, à Lima
Argentine : Angel Di Maria
Brésil – Argentine, vendredi 11 novembre à 1 h 45, à Belo Horizonte
Argentine – Colombie, mercredi 13 novembre à 0 h 30, à San Juan
Uruguay : Edinson Cavani
Uruguay – Equateur, vendredi 11 novembre à minuit, à Montevideo
Chili – Uruguay, mercredi 16 novembre à 0 h 30, à Santiago du Chili
Côte d'Ivoire : Serge Aurier
Maroc – Côte d'Ivoire, samedi 12 novembre à 20 heures, à Marrakech
France – Côte d'Ivoire, mardi 15 novembre à 21 heures, à Lens